欢迎来到深圳首席律师在线!

在线咨询 | 联系我们

您所在的位置: 深圳首席律师在线 >律师文集

律师介绍

王平安律师   王平安律师,中华全国律师协会成员,深圳律师协会会员。现执业于广东贤耀律师事务所,至今从事法律工作十二余年。专攻领域:担任企业法律顾问,办理婚姻家庭、债权债务、民间借贷、房产纠纷、合同纠纷、侵权纠纷... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王平安律师

电话号码:138-2369-1152

手机号码:13823691152

邮箱地址:936272662@qq.com

执业证号:14403201110373716

执业律所:广东贤耀律师事务所

联系地址:深圳市南山区南山大道与创业路交汇处亿利达大厦1栋518

律师文集

离婚时夫妻对债务的约定对债权人有效吗?

离婚时夫妻对债务的约定对债权人有效吗?

结论:夫妻关系存续期间一方以自己的名义借款离婚时协议为个人债务的,不能对抗善意第三人。

导读:夫妻关系存续期间会存在着一方以自己的名义而向别人借款,离婚后借款的一方跑路,债权人要求夫妻另一方还清债务的情况。若是用于家庭支出,双方即使离婚也要一起偿还,哪怕离婚协议上约定了该债务归夫妻一方。


案例简介:

边某与马某签订<<投资协议书>>,双方约定合伙经营环保清洁工程,后因经营问题,双方于是终止合作。双方并对合伙账目进行了书面清算,约定在偿还全部债务后一切设备归马某,马某返还边某投资款50000元。结算后,马某未按结算内容返还给边某投资款。边某于是向法院提起诉讼。法院经审理判决如下:被告马某给付原告边某投资款50000元。判决生效后,马某未履行义务,故边某请求法院予以强制执行。


该案进入执行程序后查明:被执行人马某在合伙清算后就把其分得的设备卖给了一汽车维修部,并与前妻张某办了离婚手续携款到外省去了,现在马某无其他财产可供执行。张某表示在离婚时协议约定了马某经营中所欠的全部债务均由马某自己承担,同时她也认可当时马某经营赚的钱主要用在了家庭生活之中。


该案所涉及的是该夫妻存续期间的债务是否为共同债务,离婚后一方无财产可供执行的情况下,能否对另一方的财产收入予以执行的问题。


法律解析:

首先,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第24条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能证明债权人与债务人明确约定为个人债务的除外。本案中被执行人马某与张某虽已离婚,但上述债务是发生在其婚姻存续期间的债务,且马某当时经营赚的钱主要用于了家庭生活中,在张某无证据证明该债务的债权人与债务人明确约定为个人债务的情况下,认定该债务为夫妻存续期间的共同债务是符合法律规定的。


其次,在认定了该债务为夫妻共同债务的基础上,张某和被执行人马某就均有义务偿还该债务。故在被执行人马某下落不明且无财产可供执行的情况下,法院可追加张某为本案的被执行人,可执行张某的财产。


最后提醒大家,根据最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第36条规定,被执行人在有关单位的收入尚未支取的,人民法院当作出裁定,向该单位发出协助执行通知,由其协助扣留或提取。该条文明确规定,可以通过扣留或者提取被执行人的收入的方法,使得案件顺利执行。这里的“收入”主要是指金钱收入,该案中张某的工资收入就属此类收入。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13823691152

联系地址:深圳市南山区南山大道与创业路交汇处亿利达大厦1栋518

Copyright © 2018 www.jslsw.net All Rights Reserved

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈